本帖最后由 合理扯淡 于 2017-6-14 16:54 编辑
% u8 s* l; ?! O2 _: i- q
# T, _- k6 z# y( c! `( o7 ^! x# d 比如说,同样一个产品,加工一件时间1小时,按正常报价800/班算,合100元/件,
+ w6 B" Q3 E- S/ k/ J 另外:装夹,调机时间需1个班,合800元,
a7 @0 L& @. l/ Q, g 如果产品只有10件,价格就是:100+800/10=180./ M! @6 C6 {! W2 j
如果产品有100件,价格就是:100+800/100=108.1 S M; S' ~1 k. f" b; Q# Q
这还只是最直观的算法,中间还会有工艺上的调整时间,包括因此产生的人员配置等因素,- I# n: a# V) \" U, l$ Z: N
简单的说,做加工厂的,如果一台机床经常做单件小批量,就需要一个技术员天天盯着,经常需要刀具、夹具等辅助工作,占用大量资源和时间,那报价自然就高;如果有大批量的活,稳定生产,每天有固定的利润产生,报价自然可以大幅下降。 + k' u7 J6 ?) Y \2 Q, z
形象点说:做单件是用技术赚钱,做批量是用机床赚钱。$ p7 F+ o8 A J# B5 M
: G# K/ H; f' O/ b# ]+ @ |