机械社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 8575|回复: 23

45#和40Cr材料选择

[复制链接]
发表于 2024-12-3 14:37:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
硬度要求(32-39)HRC 选用45#还是40Cr啊
6 j2 r" m9 O( a4 ]1 ~2 Z: q1 d) R  C1 [' q5 q) w6 ]" f# Q4 O

' |% n7 P) Z6 C' k( L补充内容 (2024-12-4 14:53):; F* C. c- t" Q2 K9 M! k
补充一下,产品是热锻后机加;45#是有供应商反馈这个硬度下容易开裂,我自己本身不是很懂,感谢各位大佬解答
回复

使用道具 举报

发表于 2024-12-3 14:53:08 | 显示全部楼层
都行吧,45#?便宜点! M2 |) `3 c8 {0 C5 i" X
- o8 v" D; D3 M4 {
- R% D, `- I3 j
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2024-12-3 15:00:39 | 显示全部楼层
40Cr
回复

使用道具 举报

发表于 2024-12-3 15:07:37 | 显示全部楼层
这两个都不合适,最合适的是P20预硬料,价格性能完美,不用热处理,HRC35以内直接买硬料加工,
5 I, F) H, n7 [6 Q7 R4 W* Z

点评

45调质也比这材料便宜吧  发表于 2024-12-4 08:26
HRC35以内,不要求特种刀具,再说,45钢轴为了好加工,都要调质,硬点好加工  发表于 2024-12-3 19:10
问一下春哥,这种既有强度又可以机加加工的原料,真的是满足要求的吗?还是要加工这种材料得用更硬的刀具?  发表于 2024-12-3 17:03
每次看点春哥的东西都得网上搜一搜到底是个啥……  发表于 2024-12-3 17:01
肯定的,调质也是要费用,买预硬料直接加工,减少工艺,少一次磨光就省一次加工钱,省一次热处理,  发表于 2024-12-3 16:34
学到了。 这个真的比45# 加工后调质便宜么。  发表于 2024-12-3 16:27
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2024-12-3 15:16:04 | 显示全部楼层
跟材料直径有关。直径小于200,可以用45。直径大于200,用40Cr。. [" R: q& [- a4 B  t

点评

这算是大数据统计的结果吗  发表于 2024-12-3 18:15
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2024-12-4 08:06:22 | 显示全部楼层
40Cr
回复

使用道具 举报

发表于 2024-12-4 08:20:54 | 显示全部楼层
尹志春 发表于 2024-12-3 15:077 a+ x' L/ Q1 y. b
这两个都不合适,最合适的是P20预硬料,价格性能完美,不用热处理,HRC35以内直接买硬料加工,

; D* a# j  r6 _6 V6 ^; ZP20价格和45价格,自己了解后就不会乱说了!
& ~& N, ^  b4 c3 L: C, z. T

点评

我一个做加工的,不了解价格?  发表于 2024-12-4 08:49
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2024-12-4 08:51:39 | 显示全部楼层
liuwu4520 发表于 2024-12-4 08:20/ u7 C* c- Y; y
P20价格和45价格,自己了解后就不会乱说了!
! g  J9 G: Q. M8 r
那你说说综合成本哪个高?,一个二三十一公斤,一个不到十元一公斤

点评

今天45钢精料8.3,P20 -13,现在20件20*100*200的料,哪个成本低,当然是P20低,  发表于 2024-12-4 09:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2024-12-4 09:15:40 | 显示全部楼层
liuwu4520 发表于 2024-12-4 08:51
2 C9 \, ^6 Q  q) ^( A3 R% q: V那你说说综合成本哪个高?,一个二三十一公斤,一个不到十元一公斤

; h$ {# n$ Y; _, b: h45#需要热处理,P20,NAK80买来就可以用,赶时间的话,建议买预硬钢
/ J: G7 J" k- |7 s3 R! Q* ]/ Y
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2024-12-4 09:40:34 | 显示全部楼层
liuwu4520 发表于 2024-12-4 08:51
8 [8 }8 x6 J6 W" N( m7 T那你说说综合成本哪个高?,一个二三十一公斤,一个不到十元一公斤
9 ]+ {' S  n; |; m' z
以20*100*200的料,45钢20.5*101*201材料重3KG,45钢25块,P20,39,差价14,45钢热理,4.5/KG,要13.5,因为热处理后要磨,如果磨六面,一件20,这样算,用45钢要25+13.5+20=58.5,58.5-39=19.5,用P20省19.5的成本,45钢去热处理,还有中间费用,比如运费,时间,
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|机械社区 ( 京ICP备10217105号-1,京ICP证050210号,浙公网安备33038202004372号 )

GMT+8, 2025-5-1 19:08 , Processed in 0.078727 second(s), 15 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表