找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 35421|回复: 107

外协要价太高了,请教高手

[复制链接]
发表于 2012-3-13 10:40:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 nulisp 于 2012-3-13 11:22 编辑 7 f- K, W- M4 U0 L3 g( S1 p

7 n! k  w* G2 v2 `, b! u. x本人最近画了几个件,去外协单位问了下.感觉他们的要价太高了.但是本人水平有限,特来求教.如图.Q235焊接件.两件.下料,焊接,机加工全委托给一个外斜单位干,加工完成后单重3.8KG,价钱多少?那为高手给算下,最好有简单说明

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册会员

×

点评

做一辆件价格别太计较,其实花点小钱没关系,重要的是质量好,按要求,就怕钱花了做些垃圾回来就没意义了。楼主可以考虑外协按能力收费,他做的和图纸有差距得赔偿。完美就全额付钱。钱要花的值得。  发表于 2012-3-13 16:33

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
老鹰 + 20

查看全部评分

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-3-13 10:43:59 | 显示全部楼层
         情况紧急.高手快来啊
发表于 2012-3-13 10:58:29 | 显示全部楼层
图纸尺寸不全,无法核算0 @5 c7 A- I7 l
发表于 2012-3-13 10:59:13 | 显示全部楼层
本帖最后由 青菜白玉汤 于 2012-3-13 11:07 编辑
7 m. P5 o, q% {. c6 D$ `; R/ @' M$ l5 C# P3 ?2 x
速度把尺寸标全---------------------
发表于 2012-3-13 11:08:46 | 显示全部楼层
如果是单件就比较贵了,按照材料乘以系数大概在150-200之间
 楼主| 发表于 2012-3-13 11:21:11 | 显示全部楼层
青菜白玉汤 发表于 2012-3-13 10:58
* h* G. @  \4 l2 ^( Y8 e+ s图纸尺寸不全,无法核算
8 h$ V" Q1 \9 o- F, G
               我把图纸方上把# h  j' U$ A" H' Q9 c
 楼主| 发表于 2012-3-13 11:23:37 | 显示全部楼层
青菜白玉汤 发表于 2012-3-13 10:58
/ P% S$ Y4 o' J图纸尺寸不全,无法核算

) H& W0 i2 Z# k' F/ v+ \% F2 I: ]8 ^+ o. K& x& m+ N" N7 a
    我把图纸保存为R14了' Y1 t) c+ t0 r, i+ D- D# ~$ m
 楼主| 发表于 2012-3-13 11:28:13 | 显示全部楼层
老鼠susu 发表于 2012-3-13 11:08
) f* n; k# @  g; e' I如果是单件就比较贵了,按照材料乘以系数大概在150-200之间

. \/ F+ \) q7 k% @仁兄能否具体说说,材料费多少钱.机加工铣多少钱.镗多少钱
发表于 2012-3-13 11:36:11 | 显示全部楼层
本帖最后由 青菜白玉汤 于 2012-3-13 11:37 编辑 # R" S& M$ e5 {; P+ _8 n
6 p/ C+ W/ a6 n" o2 Z- Y
净重3.8X10=38元,不行我们这里接下来

点评

其实有些东西在这里不好说白,按照净重算和毛坯算,都是一样的,加工手段根据工艺安排不同。所以加工就不一样,也就是工艺人员的水平,这样没有要求的图纸,你去上加工中心加工,那是绝对贵的。  发表于 2012-3-13 15:59
小白菜,毛坯备料知道多少钱1公斤吗?沈阳价格贵了?单件你知道贵在哪里吗?  发表于 2012-3-13 15:55
沈阳的行情要15-25元/公斤  发表于 2012-3-13 15:09
兄弟你在开玩笑吗?  发表于 2012-3-13 13:53
仁兄:好简单的,请问哪里的?  发表于 2012-3-13 12:45
发表于 2012-3-13 11:42:54 | 显示全部楼层
nulisp 发表于 2012-3-13 11:28 ) n' p$ Z) }6 S0 I/ k
仁兄能否具体说说,材料费多少钱.机加工铣多少钱.镗多少钱
6 W+ e" s- d( T! K% R
材料不算   价格
  t4 M0 \  n# M1 下料,焊接,打磨。120.00
. I1 ^$ w+ ^- A9 Y' S" ~9 G1 M2 铣4面,缺口。        170.00! K# Z9 E& L- ~" r! t
3 镗4孔。                   200.000 C! Q6 n! t, `' O3 K# s
4去毛刺。                  20.00+ T: l6 g% |2 ^0 Y8 j. s# k  D
         共计                  510.003 K* _& i; [2 J$ f" i

点评

按你的方法报价,你接到过单子吗?  发表于 2012-3-18 13:57
发蓝的费用呢?  发表于 2012-3-14 08:12
这兄弟是不是穷疯了?表面还有个加工3.2呢,最省钱也要刨吧?  发表于 2012-3-13 18:21
说实话,我做的报价比较详细事为了你看得懂,按一般的报价就是一口价,做还是不做。因为没钱挣。一两件的东西。实话。  发表于 2012-3-13 18:03
我同意这样的报价,批量不大不能按照普通工时去报价。  发表于 2012-3-13 17:56
你家焊工,这点东西要焊半天??  发表于 2012-3-13 16:43
不管怎么算,都不便宜,现在钱不当钱使  发表于 2012-3-13 16:17
我想问你,竟然算的怎么仔细,我问你,焊接大约需要多长时间,金加工需要多长时间,你的工艺过程是怎么安排的?讨论下  发表于 2012-3-13 16:16
如果3套的话  发表于 2012-3-13 12:51
就一件人家还不想做,真的。  发表于 2012-3-13 12:42
你就算一下,第一步,下料,焊接,一个焊工一天的工资是多少半天能做完吗?多少钱一小时,假使要你做,半天给你50你会做吗,还有管理费成本。现在的工价格不低的。  发表于 2012-3-13 12:39
还没算退火、管理费、利润、税收呢。  发表于 2012-3-13 12:04
好,很好,我看你比我去的那家更黑  发表于 2012-3-13 11:56
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|机械社区 ( 京ICP备10217105号-1,京ICP证050210号,浙公网安备33038202004372号 )

GMT+8, 2025-8-9 22:59 , Processed in 0.072008 second(s), 18 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5 Licensed

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表