机械社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1270|回复: 5

有没有大侠分享下,怎么计算电机功率

[复制链接]
发表于 2025-2-20 07:45:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
电机选型
0 r+ g- Y4 g/ W) }/ a1 z/ T
回复

使用道具 举报

发表于 2025-2-20 08:31:11 | 显示全部楼层
p=fv
回复

使用道具 举报

发表于 2025-2-20 09:10:01 | 显示全部楼层
问DS啊,基本都能算对。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2025-2-20 09:23:29 | 显示全部楼层
能否简单说一下在哪里使用  群里高手好多  
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2025-2-20 09:35:27 | 显示全部楼层
[color=rgb(var(--ds-rgb-label-1))]关键参数与假设
  • 转盘参数
    - \# F! n4 ?! @/ `2 S; s6 {
    • 质量 �=2000 kgm=2000kg
    • 假设为均匀圆盘,半径 �=0.5 mr=0.5m(直径1米)

        u4 a, l* V  ^+ ]) z+ c' B
  • 转速要求:30 RPM30RPM
  • 启动时间:�=10 st=10s
  • 摩擦系数:滚动轴承 �=0.001μ=0.001
  • 传动效率:�=80%η=80%

    - z' R9 a. s6 r

计算步骤1. 转动惯量
�=0.5×�×�2=0.5×2000×(0.5)2=250 I=0.5×m×r2=0.5×2000×(0.5)2=250
2. 角速度与角加速度
  • 角速度:
    �=2�×RPM60=2�×3060≈3.14 rad/sω=602π×RPM​=602π×30​≈3.14rad/s
  • 角加速度:
    �=��=3.1410≈0.314 rad/s2α=tω​=103.14​≈0.314rad/s2

    : D; ~9 |) L7 {( N0 P+ N# ]$ o
3. 加速扭矩
�accel=�×�=250×0.314≈78.5 NmTaccel​=I×α=250×0.314≈78.5Nm
4. 摩擦扭矩
�friction=�×�×�×�=0.001×2000×9.81×0.5≈9.81 NmTfriction​=μ×m×g×r=0.001×2000×9.81×0.5≈9.81Nm
5. 总扭矩
�total=�accel+�friction≈78.5+9.81≈88.3 NmTtotal​=Taccel​+Tfriction​≈78.5+9.81≈88.3Nm
6. 电机功率
�=�total×��=88.3×3.140.8≈346 W (约 0.35 kW)P=ηTtotal​×ω​=0.888.3×3.14​≈346W(约 0.35kW)
建议选择电机功率:8 I; D) {( {6 {: y3 C
考虑安全系数(1.5~2倍),推荐 0.5~0.75 kW 电机(如西门子1LE0系列)。

减速机选型
  • 减速比
    �=电机额定转速输出转速=1500 RPM30 RPM=50:1i=输出转速电机额定转速​=30RPM1500RPM​=50:1
  • 扭矩容量2 e* l0 F! d6 T/ r& Y% Q
    需满足 �total×安全系数≈88.3×1.5≈132.5 NmTtotal​×安全系数≈88.3×1.5≈132.5Nm。
    ' j/ U* ]( c8 @. P/ k; f推荐减速机: 行星齿轮减速机(如纽卡特PL系列),扭矩容量≥150 Nm,减速比50:1。
    " D$ U# j- h6 H/ [5 q

注意事项
  • 参数敏感性:若转盘半径增大或启动时间缩短,扭矩和功率需求显著增加。

    : R! i: h8 {* H3 q* {
    • 例如,若半径 �=1 mr=1m,扭矩将增至约 353 Nm353Nm,需选用3 kW电机。
      $ g9 C, e1 i. f
  • 实际应用:需考虑负载波动、环境温度及安装方式,建议咨询供应商进行校核。
    5 k; J) C8 L  ]: w: [/ o3 @0 u

最终建议
  • 电机功率:0.75 kW(安全余量充足)
  • 减速机:行星齿轮减速机,减速比50:1,扭矩容量≥150 Nm
  • 控制方式:搭配变频器实现平滑启停,降低机械冲击。

    9 I8 t: g5 `. q0 j: [2 I
如需精确计算,请提供转盘尺寸、转速范围及运行环境等详细信息。

! Z& v% ?, L! w2 G! d  q
2 o0 E% Z' S2 n0 L- F6 U  G[color=var(--ds-icon-button-text-color)]
$ K4 s& o( v. [* p  O; p3 j" L: {7 C" m( E4 Q( w2 G5 Q
[color=var(--ds-icon-button-text-color)]
( V, F" _3 h3 j% D) L! @$ H  y, L
+ g5 n3 w8 m. W  \* {# _& H[color=var(--ds-icon-button-text-color)]
9 n+ G6 V. H3 H8 T) R- x% I2 l/ X( r1 o( y/ y0 [1 n
[color=var(--ds-icon-button-text-color)]
- k! X1 e$ n5 e
8 ^# f: h) c) i
3 c" b5 }$ Q9 P2 j% [! A7 [" W& w( z! \$ ?( e) P

" W5 A3 R2 J5 q$ E! T) S( ^1 t- _
5 v( w3 W" |# e/ Q2 A5 ]
" G. j4 v( c0 \1 Z& g[backcolor=rgb(var(--ds-rgb-blue-100))]1 z( i" M2 v3 N9 |; t# E

. J1 t* Y# x  M, c- ?0 L* q

点评

有点晕  发表于 2025-2-20 18:59
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|机械社区 ( 京ICP备10217105号-1,京ICP证050210号,浙公网安备33038202004372号 )

GMT+8, 2025-5-1 16:06 , Processed in 0.073983 second(s), 18 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表