机械社区

 找回密码
 注册会员

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2462|回复: 28

机械加工工艺粗、精加工留量问题

[复制链接]
发表于 2018-5-12 16:11:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位大神,今天在车间学习技术员编制的工艺,有个问题不太理解,特此请教:. G0 D& Q9 ^+ a6 H2 _
1、A基准面粗加工,留量2mm,(即A基准面还需要精加工去除2mm到成品尺寸);
" u. {2 Q/ Y/ ^9 F2、B基准面粗加工,留量2mm,(即B基准面还需要精加工去除2mm到成品尺寸);# w! \6 c! ~& F% G) @2 z' g
3、A基准面精加工至线,(即成品),
$ D8 Y! d% ^/ T9 y6 r) p* T6 S4、B基准面精加工至线,(即成品)。
/ g# i4 Q+ I9 iA/B基准距离如图所示:成品76mm。/ B8 |# n5 h$ r2 f
6 N* Y: K3 I: I  J
6 d' O' v% k3 }( G3 B
问题:工艺描述中,加工B基准面(第7条)是否合理或正确?
7 |& K- y7 X6 P' O& n8 r
+ ~, J& e: Q- L1 e
( E& ~! U4 {7 F9 }
我的理解:A基准面粗加工后,留量2mm,B基准面粗加工,也留量2mm,我认为“至A基准面尺寸为80”;因为我测量的话,会直接以实物为准;
9 I( z& r/ E- a0 P1 S, U: G工艺员解释:“至A基准面尺寸为78”,其中“A基准面”指的是成品尺寸,不是实物,所以为78.

; m( l: m+ O, t( H! u% R

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x

评分

参与人数 1威望 +30 收起 理由
西独欧阳风 + 30

查看全部评分

回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-12 16:27:07 | 显示全部楼层
楼主理解的对!" L0 ?# Z* n7 j9 s# w1 r; |
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-12 16:30:49 | 显示全部楼层
楼主理解的没问题 这种情况就是得统一标准 要么就按照图纸尺寸 然后留量多少 给出工艺过程 要不就是按照实际加工过程中的过程尺寸 给出工艺过程
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-12 16:32:03 | 显示全部楼层
本帖最后由 只有快乐 于 2018-5-12 16:33 编辑
4 a+ z! B! I5 d9 `
& C* R! x/ [2 G" f/ Z9 S" c第七条,内容说的是粗加工至A基准面为78,个人感觉这里面"A基准面"是重点,就是指理论上的A面应该在的位置,而不是上一个工艺步骤形成的粗加工面。粗加工面显然不是“基准面”,“基准面”是图纸上的面,你的第一张图上表达的很清楚,基准标志很显然是在“加工完成后”图纸的理论尺寸上。粗加工面误差是比较大的,可能会只留了1mm,那么你再按找这个面找80就错了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-12 16:37:18 | 显示全部楼层

* L3 J9 O4 n& ~$ _哪位大神指导一下,有类似的标准可以参考吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-12 16:38:17 | 显示全部楼层
工艺员说的没有错。原料A,B面都粗加工之后,AB面的尺寸是80。当B基准面粗加工之后,接着加工B面到成活尺寸;再以B面精加工后为基准加工A面到成活尺寸。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-12 16:58:50 | 显示全部楼层
本帖最后由 无聊的疼迅 于 2018-5-12 17:02 编辑 6 L- w0 F4 P! _2 n3 R
  j( s1 ^1 Q4 H& w" C5 z
这种需要多面开粗的,最好是在工艺文件上注明当前开粗工序走完之后,毛料剩余的厚度(直径)等尺寸,以免产生歧义!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-5-12 17:12:28 | 显示全部楼层
工艺员解释:“至A基准面尺寸为78”,其中“A基准面”指的是成品尺寸
4 z9 @# d1 W/ v& A( G5 p# z- z: k, J/ q
工艺员的解释合理,因为A基准面是图纸上的那个,红线是中间尺寸,这个中间尺寸可以在一定范围里变动。所以讲明是A基准面就不会发生歧义
8 G' x+ c& Q' v& u0 F在工艺中,常有尺寸链换算。把这个理解了,这个问题就清楚了
2 w) P: X3 o! d! C( q
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-12 17:45:16 | 显示全部楼层
这个应该不对吧,基准都应该是精加工出来以后的面,若重复做基准使用,会产生误差。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-12 18:18:45 | 显示全部楼层
无聊的疼迅 发表于 2018-5-12 16:58
* b0 M2 W6 I$ H# I这种需要多面开粗的,最好是在工艺文件上注明当前开粗工序走完之后,毛料剩余的厚度(直径)等尺寸,以免产 ...

$ g$ r# Z3 U) W. Q2 D. Q. d% j对的,我觉得操作员也需要这个尺寸,这样便于直接测量;如果遇到粗心的,可能就不会自己再加上A基准面那2mm,直接按照78控制两个粗加工面之间的距离
2 P5 R5 }6 ~5 `! \; B
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|中国机械社区 ( 京ICP备10217105号,京ICP证050210号,京公网安备11010802010176 )  

GMT+8, 2018-10-23 06:05 , Processed in 0.070473 second(s), 13 queries , Gzip On, MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表