本帖最后由 郑跃斌 于 2014-6-3 08:08 编辑 & U5 B% V% B% W5 v P6 [ j
) t2 s, r. m+ l/ [) p! S9 M; i; i我们店面的位置是揭阳钢材批发市场,所以有很多客流经过,也就是所谓的旺铺效应!不需要出去拉生意!因为附近几个市都得来这拉货去卖!% c) @' ^* O6 i8 [8 _% h) H
+ b# }4 n( w+ h- O: L9 X7 G
07年之前因为是卖旧板,所以圈板得两到三张板拼接起来,才够卷一个圆的材料,而板都不是直角,所以还得画线四面都线成直角,所以有时候一天下来才卷一个圆! 工钱才80元! 损耗算买家的.(其实算起来比用新板做都贵了.....但不能说呀....)5 Z0 C' ]* r* r* n& K
: p9 K/ c9 L3 G6 e: h6 ~8 r2 _
偶尔有人要做新板的, 叫人家自己去拿材料来, 结果一个都没回来......% O4 a p( b2 _" X% ^
, g. x, t9 I# y2 I; C- r0 W9 @有时候数量大的,有替人去拿货并剪好来(那时候我还没有剪板机),一天能卷8到9个,虽然一个的工钱才50元 但好赚很多!所以下定决心要换新钢板和买剪板机.
) o/ c4 m( G( E" A
& F! h; Q2 d6 ^; j# v3 T" t* N待续....... |