|
发表于 2009-10-30 08:51:32
|
显示全部楼层
不高,一般也就10元/平米计算,室外的稍高点。现在有些供应商报出20-30元/平米,简直是暴利!8 C, |/ F* N; ]7 m, Z& x5 [# t
yiwenqiang 发表于 2009-10-29 09:19 
% K1 _; v& |+ T9 e6 T6 {不同意你的这种讲法,喷塑价格因产品要求、生产工艺、区域不同等原因价格差异很大。
: \, `7 C; a& V$ W* y0 n; w首先选用塑粉品牌不同差异也很大。一般家庭作坊式生产的塑粉大概是在20多元/kg;每1kg塑粉按一般要求大概可以喷4--6平方板材面积。而阿克苏或杜邦的塑粉有的价格需要40多元/kg。
/ Q1 s D s/ n6 a# g) C/ z* h其次简陋的手工喷涂和进口的自动涂装线喷涂成本有异,传统的手工喷塑是以牺牲工人的工作环境来喷塑的,而高档的自动喷涂线是以自动化为保障的涂装工艺,大大降低了工人的职业病发生机率,因而成本也是高昂的。我司引进的一条涂装线是德国进口的,需要300万RMB,而手工喷台加烤箱的成本不会超出10万。
6 h* j# v1 y- P5 n6 l4 N( s第三,某些涂装工业限制区域的价格相对较高,我在2003年考察涂装设备的时候,上海地区的涂装价格是25元/平方,而当时我们浙江地区的价格是9--13元/平方。
, B& T3 }: U& U- T
5 N0 l" n8 N% |6 n6 @; ^5 Z. r目前涂装行业报价,在浙江,如果是用最简陋的设备,用最烂的塑粉,价格一般在9--18元/平方。如果是涂装线加工,采用品牌塑粉(特别是室外粉),那价格在18-30元/平方。
\2 H, w) A/ Y6 a, t1 L以上都是按单面计。 |
|